среда, 2 февраля 2011 г.

SMPlayer = Super Media Player

Superior Media Player
Я давно планировал написать этот пост, чтобы отдать дань уважения, пожалуй, самой любимой программе из тех, с которыми познакомился в Linux. Медиапроигрыватель SMPlayer, включенный в репозитории всех основных дистрибутивов, а также (что греха таить!) имеющий версию для Windows, своим примером подтверждает два тезиса: "свободные программы, как правило, делают что-то одно, но хорошо" и "если содержание прекрасно, почему бы обёртке ему не соответствовать?" В действительности SMPlayer - не самостоятельный проигрыватель, а front-end (пользовательский интерфейс) к титану mplayer (у которого GUI является самым слабым местом), но, как будет видно дальше, это нисколько не умаляет его достоинств. 

Sophisticated Media Player
В этом небольшом обзоре основное внимание уделяется гениальному интерфейсу, но сперва всё же следует задаться вопросом: а что, собственно, он умеет проигрывать? Ответ прост: практически всё. Вернее, всё то, что умеет mplayer (зависит от опций, включенных при компиляции). Для сборок из репозиториев Debian и родственных дистрибутивов список включает все популярные видео (avi, mkv, mpg...) и аудио (flac, mp3, wav...) форматы, DVD с поддержкой меню (заметно улучшена в последних версиях), потоковое видео (пример), IPTV через UDP, захват с веб-камеры (команда smplayer tv://). Некоторые проблемы возникали только с нынче редким wmv, но справедливости ради стоит сказать, что этот формат иногда лихорадит даже в "родном" проигрывателе. Лежащий в основе mplayer поддерживает все мыслимые модули вывода как аудио (oss, alsa, pulse), так и видео (x11, gl, fb, sdl...), а также линковку.

Subtitled Media Player
Не буду кривить душой: как любитель аниме я достаточно давно искал проигрыватель с приличной поддержкой субтитров, как простых (srt), так и с наворотами (ass). В этой области конкурентам (Kaffeine, Totem, VLC...) тягаться с SMPlayer просто бесполезно. Оба формата поддерживаются безукоризненно, а интерфейс предлагает массу приятных опций. Во-первых, при необходимости нужные субтитры выбираются из выпадающего списка в два клика по кнопке прямо на лицевой панели (с ужасом вспоминаются многоуровневые меню Media Player Classic для Windows!)
Во-вторых, можно указать кодировку субтитров или настроить автоопределение. 
Во-третьих, в настройках предусмотрено автоматическое подключение внешних сабов, причём на выбор предлагаются "с тем же именем", "содержащие имя файла" и "все субтитры каталога". Для файлов со встроенными отключаемыми субтитрами (например, mkv) можно попросить автоматически подгружать первые доступные. Вся эта роскошь отнюдь не покажется излишней опытным "читателям"!
В-четвертых, для субтитров и звуковых дорожек предусмотрен фильтр, задающий приоритет. Устали каждый раз переключать встроенную русскоязычную дорожку лишь потому, что релизер решил сделать её первой? Во вкладке "Настройки-Основные-Языковая дорожка и субтитры" можно указать шаблоны для выбора или номер дорожки в файле. На снимках иллюстрируется результат.

Photo hosted by zimagez.comPhoto hosted by zimagez.com  
В-пятых, можно выносить сабы на черные поля внизу, что весьма удобно для владельцев мониторов 4:3. 
Наконец, SMPlayer умеет украшать субтитры (встроенные и srt). Не имеет смысла перечислять здесь весь спектр возможностей (Настройки-Субтитры-Шрифт и цвета), попробуйте сами! А вот галочку "применить стили также и для файлов ass" лучше не ставить, так как обычно переводчики активно используют возможности этого формата.
Photo hosted by zimagez.comPhoto hosted by zimagez.com 

Примечание: если субтитры вдруг перестали показываться, проверьте, не нажали ли вы случайно клавишу V (Субтитры-Отображать субтитры)

Screenshooting Media Player
Ещё одна полезная функция - снимок экрана по нажатию на кнопку S (наконец-то додумались!). По умолчанию скриншоты сохраняются в скрытую папку с конфигурацией ~/.smplayer, при желании можно указать более удобное место, лишь бы путь не содержал кириллицы. Можно также сохранять на снимках субтитры, поставив соответствующую галочку в опциях. Единственный минус - снимки mplayer сохраняет в тяжеловесном формате png, и в jpg приходится конвертировать "вручную" (тема для ещё одной записи).

Smart Media Player
Уникальная особенность SMPlayer в том, что этот проигрыватель способен запоминать настройки для всех однажды проигранных файлов (по умолчанию в отдельном конфигурационном файле для каждого видео). С ним не приходится при каждом пересмотре раздраженно ковыряться в съехавших настройках. В качестве отдельной опции предусмотрено даже запоминание позиции, на которой был прерван просмотр, что тоже весьма удобно. Ещё один эксклюзив - возможность запуска одновременно нескольких копий программы (Настройки-Внешний вид-Экземпляры) - ну мало ли вы подзабыли что-то актуальное из 19 серии во время просмотра 72!

Sweet Media Player
Стоит ли говорить, что этим возможности программы не исчерпываются? По настройкам можно (и нужно!) бродить долго: Mplayer сам по себе - чрезвычайно мощный инструмент, но только вместе с продуманным, простым и функциональным интерфейсом, избавляющим от необходимости прописывать длинные строчки флагов в консоли, он превращается в маленький шедевр, настоящий праздник software-искусства. Хотелось бы, чтобы таких проектов было побольше на всех платформах.

Смотрите хорошее кино и получайте удовольствие!
Photo hosted by zimagez.com

7 комментариев:

  1. Сам использую данный проигрыватель =) нашел ваш блог благодаря запросу "линковка видео в линуксе" )) любят виндоузятники в аниме линковку делать=(

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую. =) Ну что же, я рад, что кому-то пригодилась моя писанина. Сейчас страдаю от нехватки времени на блог, но надеюсь, что в будущем ещё нагоню.
    А по теме - печально, что до сих пор в репозиториях лежит mplayer без линковки, функции-то сто лет в обед, и с теперешней модой на сериалы и аниме её поддержка становится актуальной.

    ОтветитьУдалить
  3. кстати, не подскажите почему у меня в некоторых видео(только в формате .mkv) в данном плеере глюки:
    1. видео то медленее то быстрее
    2. звук отстает
    (но это почему-то только в мкв формате)
    а так в принципе меня все в этом плеере устраивает.
    З.ы. вообщем-то блог дело - добровольно-принудительное)
    з.ы.ы. есть теперь куда еще людей знакомых посылать))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая ось, откуда SMP, откуда MP, какой видео вывод? )

    Трудно сказать, у меня в настройках стоит автосинхронизация звука и видео.

    ОтветитьУдалить
  5. OS Ubuntu 10.10, smp из репозитий убунту ( последний ) мп тоже от туда(тоже последняя доступная версия)
    Уже вроде нашел проблему, в быстродействии поклацал и все прошло)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемый, SMPlayer это такой же плеер, как GNOME/KDE иксы. Это оболочка. А дальше ваше дело - править ли свою статью в бложике.

    ОтветитьУдалить