четверг, 6 января 2011 г.

Проблема с типами файлов в Nautilus

Сегодня перешёл с xfce4 на gnome (набор приложений остался почти без изменений). Пару слов о том, что не устраивало: отсутствие редактора меню и поддержки  samba "из коробки" (я имею в виду очень удобный плагин для nautilus), а также некоторых полезных опций и разницы в быстродействии на моей конфигурации. В xfce есть свои приятности, например, настраиваемые действия в Thunar и отличный апплет снятия скриншотов со встроенной функцией загрузки на хостинг, но всё же это местами излишне минималистская среда.  В общем, пришла пора опробовать нечто новое, потому что до этого я гномом почти не пользовался.

И сразу дала о себе знать моя любимая проблема в Linux - ошибка с типами файлов. Nautilus почему-то хотел запускать текстовые файлы как исполняемые, а документы msword открывать не той командой, причём в обоих случаях на уговоры он не поддавался. Решение первой проблемы нашлось здесь: в настройках надо отключить попытки исполнения текстов:

Система -> Параметры -> Управление файлами -> Поведение -> 
Просматривать исполняемые текстовые файлы при открытии

Что до doc (вообще эта проблема, естественно, касается не только этого формата), то похоже, что функция "всегда использовать выбранную программу" "запомнить это приложение для файлов типа %type%" просто не работает. Вместо этого идём в свойства файла, вкладку "Открывать в программе" и делаем выбор там.

Комментариев нет:

Отправить комментарий