пятница, 3 декабря 2010 г.

Борьба за частоту монитора

Дано:
-ЖК монитор, поддерживающий частоту обновления до 75 герц при разрешении 1280x1024.
-Видеокарта Nvidia GeForce 9800 GT с официальными драйверами.
-Графическая среда xfce4. (хотя схожие проблемы возникали и в KDE3)

В настройках монитора xfce вот такое безобразие:


Приемлемые частоты - 60 или 75 Гц  компьютер предлагает только для  800х600 и ниже. На многих сайтах (например, здесь) предлагается насильственно выставить пары "разрешение_частота" в X-конфиге, но на моей машине подобные фокусы кончались тем, что иксы вовсе отказывались загружаться в высоких разрешениях.

Корень зла - "любовный треугольник" между драйверами видеокарты, информацией, идущей от монитора, и конфигурацией графической оболочки.

В интернете вообще можно встретить мнение, что "50 Гц" (и вторая опция - 54 Гц) - ошибка чисто орфографическая, и на самом деле предлагается выбрать из 60 и 75 (непонятно только, откуда тогда берутся эти цифры для низких разрешений). Так или иначе, при выборе обеих опций в меню самого монитора указывалось значение "60 Hz".

Решение:
"Старшим братом" оказываются настройки видеокарты, выставляемые (в данном случае) в nvidia-settings. В консоли пишем (выполнять надо от рута или настроив sudo, в сеансе пользователя)

sudo nvidia-settings

В разделе X server display configuration указываем желаемое разрешение (Resolution) и частоту обновления (справа). После этого нажимаем Apply (Применить), проверяем, всё ли в порядке, а потом нажимаем Save to X Configuration File. Всё, перезапускаем иксы и проверяем в меню монитора, что нужная частота выставлена.

Если теперь заглянуть в /etc/X11/xorg.conf, то можно увидеть новые строки, среди которых отключение автонастройки и задание режима.

# Removed Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0"
Option "metamodes" "1280x1024_75 +0+0"

Как видно, именно они обладают наивысшим приоритетом. Правда, в настройках xfce так и останется висеть 50 Гц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий