воскресенье, 26 декабря 2010 г.

IPTV в Linux

Должен признаться, что почти совершенно не смотрю телевизор - считаю это вредным для психического здоровья, да и реклама раздражает. Однако изредка интересные передачи всё же показывают, а потому некоторая необходимость в IPTV есть. В актуальных версиях Debian работать оно должно практически "из коробки", но несколько подводных камней всё же есть.

1) Чем смотреть?
Стандартным проигрывателем для этих целей как будто бы считается кросс-платформенный VLC Player. Не могу сказать, что сильно симпатизирую этому проигрывателю (надо будет как-нибудь написать хвалебный пост, посвященный SMPlayer), но в данном случае он обладает всей необходимой функциональностью. Посему aptitude install vlc.
Существует также дополнение для Iceweasel (Firefox), позволяющее смотреть программы в окне этого браузера (aptitude install mozilla-plugin-vlc)

2) Что должно быть в ядре?
Если ядро дистрибутивное, то наверняка в него уже включено всё необходимое. Самоделкины (если у них не работает) проверяют, выставлена ли опция IP: multicasting. (Networking support -> Networking options -> TCP/IP networking)

3) Что по поводу роутеров?
Во-первых, роутер должен поддерживать IP Musticast. В интернетах пишут, что "иногда бывает, что поддержка производителем заявлена, но не работает".
Во-вторых, эта опция должна быть активирована в настройках устройства (см. рисунок).



4) Что с VPN?
Ох уж этот VPN. В этом случае нужно ещё прописать маршруты в настройках роутера, а в настройках VLC (Модули вывода) указать нужный IP адрес. Подробнее не расписываю, так как в *nix не тестировал.

Вроде всё, приятного просмотра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий